Кондитерское производство

«Акконд» запустил линию по производству бисквитов

ОАО «Акконд» запустило линию по производству бисквитных десертов стоимостью 90 млн рублей. Генеральный директор предприятия Валерий Иванов заявляет, что в скором времени также будет запущен новый корпус фабрики, объем инвестиций в который составит 180 млн рублей. В «Акконде» надеются, что им удастся выйти с линейкой десертов за пределы региона. Эксперты, однако, предполагают, что на увеличение доли на рынке бисквитов компании понадобится не менее пяти лет.

На чебоксарской кондитерской фабрике ОАО «Акконд» запущена технологическая линия по производству бисквитно-десертных изделий. Объем инвестиций составил порядка 90 млн рублей. Как сообщила пресс-секретарь компании Елена Тимофеева, десерт «Ломтишки» представляет собой бисквит с молочной начинкой. «Всего будет шесть видов десерта, в том числе и глазированные»,— сообщила госпожа Тимофеева. По ее словам, в Чувашии аналогичная продукция не производится. В настоящее время компания планирует реализовывать бисквиты в республике. Госпожа Тимофеева не исключила, что в будущем «Акконд» будет поставлять десерт в соседние регионы. На предприятии не смогли сообщить, на какую долю рынка рассчитывает компания.

Чебоксарская кондитерская фабрика (в настоящее время ОАО «Акконд») создана в 1943 году. Фабрика относится к числу крупнейших градообразующих предприятий города. В 2010 году компания увеличила чистую прибыль до 694,7 млн рублей против 630,5 млн рублей в 2009 году. Доля компании на рынке Чувашии составляет 90%, на общероссийском рынке — 1,9%. Прямые поставки осуществляются в десять стран мира: СНГ и Германию.

По словам генерального директора предприятия Валерия Иванова, на 2012 год также запланирован запуск нового третьего производственного корпуса фабрики, что увеличит производственные мощности еще на 27 тыс. тонн в год, при этом объемы производства вырастут на 50%. В новом здании предполагается разместить девять технологических линий для производства кондитерских изделий. Стоимость проекта составляет 180 млн рублей. «Он полностью финансируется за счет собственных средств»,— заявил Валерий Иванов. В связи с расширением производства на предприятии будет создано дополнительно 400 рабочих мест, а бюджет Чувашии получит дополнительно около 400 млн рублей в год.

По мнению экономиста, политолога Эдуарда Морозова (Марий Эл), компания не нуждается в особом пиаре новой линейки. По его словам, в будущем компания сможет претендовать на 30% рынка бисквитов в ПФО и на 50% рынка Чувашии. Господин Морозов отметил, что если «Акконд» будет активно увеличивать ассортимент и объемы производства десертов, а также объемы продаж в регионах, то сможет увеличить долю через пять-семь лет.

Старший аналитик «Инвесткафе» (Москва) Антон Сафонов считает, что одна производственная линия не может дать большого объема продукции. «Конкурировать с крупными компаниями на данном этапе сложно. Все зависит от того, какие маркетинговые усилия будет прилагать «Акконд»,— подчеркнул господин Сафонов. Он также отметил, что для достижения «крупных результатов» компании потребуется не менее пяти лет, но и в эти сроки выйти на уровень таких компаний, как ЗАО «Ферреро Руссия», к примеру (производит батончики Kinder, с которыми придется конкурировать новым десертам «Акконда»), будет сложно ввиду несоизмеримости рекламных бюджетов. При этом господин Сафонов отметил, что продукция «Акконда» может быть широко востребована, если будет представлена в более низком ценовом сегменте.

На запрос «Ферреро Руссия» вчера ответ не предоставило.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top