Кондитерское производство

Шоколад может стать редким деликатесом из-за изменений климата

Шоколад может стать дефицитным продуктом. Виной тому – изменение климата на планете. Какао-деревья – привередливая культура, выращивать ее трудно и даже небольшое изменение температурного режима может губительно повлиять на нее.

Об этом заявила заведующая кафедрой технологий кондитерского производства Московского государственного университета пищевых производств Зинаида Скобельская.

По словам Скобельской, какао-деревья растут на территории, занимающей тысячу километров севернее и южнее экватора. Среднегодовая температура там – от 20 до 28 градусов. «Если температура будет повышаться – нельзя сказать, что они погибнут. В какой-то мере они приспособятся, потому что это будет происходить не сразу», – отметила она.

По мнению эксперта, генная модификация здесь – не выход. «Были примеры. Пытались в тридцатые годы прошлого столетия в Сибири выращивать какао-бобы – не получилось. Получили отдельные деревья, на них даже появились плоды, но совершенно не отвечающие качеству», – рассказала Зинаида Скобельская.

С одного какао-дерева получается всего килограмм ферментированных и высушенных бобов, пригодных для производства шоколада. При этом эксперт выразила сомнения в том, что можно сделать какой-нибудь шоколадозаменитель. «Вместо какао-масла сделали эквивалент, который по химическому составу и всем технологическим параметрам соответствует какао-маслу. Но это не живой продукт. Он имеет белый цвет, нет никакого вкуса и аромата. И нельзя его использовать в шоколад – только для производства глазури», – отметила Скобельская. Вряд ли такой продукт поспособствует выделению в организме гормона счастья.

И все же, отказываться от потребления шоколада ни в коем случае нельзя, уверена она: «Шоколад – великолепный натуральный продукт, который приносит счастье людям».

Утро России

Популярные новости

To Top