Масложировая отрасль

«Сметанный Провансаль»: нежность сметаны и пикантность майонеза

Продукция торговой марки «Ряба» пополнилась новинкой, благодаря которой гурманы не будут сомневаться при выборе между сметаной и майонезом. «Сметанный Провансаль» гармонизирует нежность сметаны и пикантность майонеза и представляет в новом свете вкусовые качества любимых с детства продуктов.

Особая гордость производителя — простой и понятный состав «Сметанного Провансаля», который соответствует строгим требованиям ГОСТ. Используются подсолнечное масло, вода, сахар, яйца, соль, уксус, и, конечно же, сметана. Искусственные компоненты и ГМО принципиально не добавляются в продукты «Ряба».

Такой соус актуален в любое время года. Он станет идеальным дополнением к картофелю и грибам, фаршированным перцам, пельменям, супам и окрошкам. Количество угощений, в которых может использоваться «Сметанный Провансаль», не поддается исчислению — каждый сможет найти для себя что-то особенное.

Упаковка «Сметанного Провансаля» — удобный дой-пак с дозатором. Обращает на себя внимание оформление упаковки нежно-голубым орнаментом, который вошел во многие языки мира под тем же названием, что и на исторической родине — гжель.

На сайте www.ryaba.ru можно найти рецепты любимых блюд, которые обретут новые оттенки вкуса со «Сметанным Провансалем». Либо можно быть новатором и впервые приготовить то, что еще никогда не пробовали. Выбор есть всегда!

Популярные новости

To Top