Масложировая отрасль

Производство растительного масла в мире выросло на 4%

Согласно данным маркетингового исследования рынка растительных масел, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), общий объем производства масличных культур в мире по итогам урожая 2010/2011 года вырос на 1,9%. При этом больше половины общего объема производства в мире пришлось на сою. На втором месте по объему выпуска располагается рапс, далее следуют семена хлопка и арахис.

Что касается продуктов переработки масличных культур — растительного масла, то мировое производство данного продукта относительно сезона 2009/2010 г. выросло на 4,2%. Основная часть выпуска (около 1/3) пришлась на пальмовое масло. На втором месте по объему производства — соевое масло. Тройку лидеров замыкает рапсовое масло, доля которого в общемировом производстве с каждым годом растет.

Основными производителями масличных культур в мире являются Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Китай и Аргентина. А вот к ведущим производителям растительного масла в мире относятся Индонезия, Малайзия и Китай. Суммарно на долю этих трех стран приходится более 45% мирового производства данного вида продукции.

РБК.Исследования рынков

Популярные новости

To Top