Масложировая отрасль

НРБ взыскал долги с воронежского маслозавода «Олсам»

АКБ «Национальный резервный банк» (НРБ) добился погашения многомиллионной задолженности со стороны воронежского маслозавода ООО «Олсам», спор с которым продолжался несколько лет, сообщили Агентству Бизнес Информации в банке.

НРБ в период с 2008-го по 2009 год предоставил ООО «Олсам» и связанной группе компаний ряд кредитов на сумму около 610 млн рублей. Из них кредитной организации были возвращены лишь 354 млн рублей.

Процедура банкротства на «Олсаме» тянется с ноября 2009 года. Основными кредиторами «Олсама» считались Национальный резервный банк и «Транскапиталбанк». Представители банков неоднократно заявляли, что значительную часть в остальной сумме задолженности составляют требования структур, близких к руководству предприятия. Так, в реестр кредиторов завода было включено требований на сумму 1,867 млрд рублей, около 1,1 млрд из которого приходилось на ООО «Оазис». «После введения в ноябре 2009 года Арбитражным судом Воронежской области в отношении ООО «Олсам» процедуры банкротства НРБ добился существенной корректировки реестра требований кредиторов и исключению из него части задолженностей сомнительного характера», – подчеркнули в банке.

Суд тогда поддержал жалобу банка и отменил включение требований ООО «Оазис» в реестр кредиторов маслоэкстракционного завода. ФАС Центрального округа оставила данное решение без изменений. Одним из оснований для исключения требований стали данные судебной экспертизы, которые фактически подтвердили фальсификацию документов, представленных в суд. В январе 2011 года было возбуждено уголовное дело по подозрению ООО «Олсам» в преднамеренном банкротстве. Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление заместителя управляющего воронежского филиала АКБ «НРБ». Представитель финорганизации заподозрил «Олсам» в преднамеренном банкротстве, усомнившись в правомерности включения в реестр кредиторов требований ООО «Оазис». Между тем в начале июня дело было отменено постановлением суда Ленинского района Воронежа и затем обжаловалось следственными органами. В июне 2011 года в отношении ОАО «Олсам» было введено конкурсное производство.

В конце июня 2011 года на завод пришел инвестор – Эдуард Краснов, который намеревался вложить в развитие предприятия около 1 млрд рублей. В конце декабря проект модернизации завода был включен в программу социально-экономического развития.

«Новому собственнику ООО «Олсам» удалось стабилизировать работу предприятия, решить острые финансовые вопросы. Накануне 2012 года задолженность ООО «Олсам» перед Национальным резервным банком была погашена», – резюмировали в НРБ.

«Олсам» – предприятие по выпуску подсолнечного масла с мощностью переработки более 300 тонн в сутки.

Популярные новости

To Top