Масложировая отрасль

«Агро-Белогорье» запустило первый маслозавод

Группа «Агро-Белогорье» Владимира Зотова запустила в Борисовском районе Белгородской области завод по переработке подсолнечника стоимостью более 100 млн руб. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Строительство предприятия велось с июня этого года. Его производственная мощность по проекту составляет 43 т подсолнечника в сутки (15 тыс. т в год), выйти на нее планируется в течение двух недель. В холдинге намерены выпускать на предприятии подсолнечное масло и высокопротеиновый жмых, которые используются для производства комбикормов. Ранее эту продукцию компания закупала у сторонних производителей, многие из них перерабатывали подсолнечник «Агро-Белогорья».

«Запуск завода позволит полностью закрыть внутренние потребности холдинга в масле и на четверть — в жмыхе», — отметили в холдинге. Новое производство войдет в структуру ОАО «Новоборисовское ХПП», поставщиками сырья станут ООО «Борисовская зерновая компания» и ООО «Прохоровская зерновая компания». Все три входят в «Агро-Белогорье». Также, передает «Коммерсант», в компании не исключают строительства в 2015 году второго маслоэкстракционного завода в Красногвардейском районе.

Популярные новости

To Top