Хлебопекарное производство

Хлеб отрезали. Украинский «Холдинг Т и С» продает мощности группе Lauffer

Владельцы производителя хлебной продукции «Холдинг Т и С» Владимир Слабовский и Михаил Табачник выходят из бизнеса. Как стало известно, они продали активы группе компаний Lauffer, которую связывают с народным депутатом от Партии регионов Александром Лещинским. Последняя после ряда сделок уже стала крупнейшим игроком на рынке и вскоре может оказать серьезное влияние на его госрегулирование, говорят производители.

Собственники компании «Т и С» предприниматели Владимир Слабовский и Михаил Табачник (брат министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника) заключили сделку по продаже активов группе Lauffer, которую участники рынка связывают с народным депутатом Александром Лещинским (Партия регионов), рассказал «Ъ» источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, сделка будет закрыта до 27 апреля. «Юридическое оформление покупки занимает много времени, так как собственниками станут несколько компаний»,— рассказал собеседник «Ъ». О переговорах бизнесменов известно и другим участникам рынка. «Холдинг начал искать покупателя в конце прошлого года и достаточно быстро договорился с Lauffer. По нашей информации, сделка была заключена по выгодной для продавцов цене»,— говорит менеджер одного из производителей на правах анонимности.

Сумма сделки не раскрывается, но участники рынка оценивают ее в диапазоне от $50 млн до $80 млн. По словам источника «Ъ», близкого к переговорам, ценовое предложение Lauffer перебило предложения других холдингов, интересовавшихся покупкой. Получить комментарии Lauffer вчера не удалось. В «Т и С» от комментариев отказались.

«Холдинг Т и С» (ТМ «Булкин», «Топтыга») по итогам прошлого года занял четвертое место по объему производства хлебной продукции в Украине (рыночная доля 7%, мощности — 380 т в сутки). Владеет контрольными пакетами акций компаний «Крымхлеб», «Одесский каравай», зерноперерабатывающего предприятия «Симферопольский КХП».

Lauffer в прошлом году начала активно скупать предприятия — по данным участников рынка, группа предлагала продать активы почти всем крупным заводам и холдингам. Базовый актив группы — компания «Донбассхлеб», занимавшая в прошлом году третье место в Украине по объемам производства хлебобулочных изделий. В начале сентября 2011 года в группу вошел один из ведущих днепропетровских производителей — компания «Хлеб», в ноябре 2011 года — луганский «Каравай», а в январе — харьковский хлебокомбинат «Салтовский». По оценкам экспертов, группа уже стала крупнейшим производителем хлебной продукции в стране с долей около 20%.

По словам участников рынка, Александр Лещинский рассчитывает на изменение порядка госрегулирования отрасли. По их информации, в Минагрополитики уже подготовили проект поддержки хлебной отрасли, согласно которому облгосадминистрации должны будут увеличить предельную рентабельность производства массовых сортов хлеба с 10% до 15%. «Хлеб как продукт первой необходимости крайне важен для политиков, особенно накануне выборов. Поэтому цена на него устанавливается нерыночными методами»,— рассказывает гендиректор концерна «Хлебпром» Вадим Вишневский. По его мнению, сейчас продукт недооценен в несколько раз. «Для того чтобы Лещинский смог заработать на хлебном рынке, необходимо внести изменения в процесс его регулирования, и депутат может поспособствовать этим изменениям»,— считает руководитель другого хлебного холдинга.

Коммерсантъ-Украина

Популярные новости

To Top