Хлебопекарное производство

Власти Крыма думают о национализации «Крымхлеба»

Власти Крыма изучают возможность принудительного выкупа или национализации главного производителя хлеба в регионе — предприятия «Крымхлеб», большая часть пакета акций которого принадлежит различным бизнес-структурам Украины.

«На сегодняшний день изучается возможность национализации или принудительного выкупа предприятия. Не готов сказать, пока не будет заключения всех служб в этой части. Любой процесс, который мы затеваем, должен быть в интересах людей и в интересах Крыма. Как только мы будем в этом убеждены, документ ляжет на стол, примем решение за один день, поверьте», — сообщил глава республики Сергей Аксенов журналистам в четверг.

По его словам, передает РИА Новости, на сегодня предприятие стоит на грани банкротства, так как нерадивые собственники, по его словам, вывели финансовые активы ПАО «Крымхлеб» за пределы республики. «Непосредственно запасы продовольственного зерна были незаконно вывезены за территорию Республики Крым», — отметил Аксенов.

На ПАО «Крымхлеб» работает свыше 2 тысяч сотрудников, предприятие объединяет девять крупных хлебокомбинатов и считается главным производителем хлеба в Крыму. Большая часть пакета акций предприятия принадлежит различным бизнес-структурам Украины.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. До 1 января 2015 года здесь действует переходный период.

Ранее в собственность республики было также возвращено имущество крупной акционерной компании «Крымавтотранс», которая специализировалась на междугородных автобусных перевозках. Решение было принято в рамках местного закона «Об особенностях выкупа стратегических объектов», который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа того или иного имущества, которое имеет важное для республики значение.

Популярные новости

To Top