Хлебопекарное производство

Ведущие хлебозаводы Пензы за день повысили цены на хлеб в среднем на 15%

Два ведущих пензенских хлебозавода за день подняли цены на хлеб на 15%, в связи с чем губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предложил срочно организовать торговлю дешевыми хлебобулочными изделиями от сельских и частных производителей.

Как передает РИА «Новости», накануне заводы № 2 и № 4 увеличили цены на хлеб в среднем на 15%, после чего на областную и городскую администрации обрушились звонки от жителей.

«Идут звонки от жителей областного центра о резком повышении цены на хлебобулочные изделия. Ведущие хлебозаводы, № 2 и № 4, подняли достаточно серьезно цены», – сообщил губернатор. Он также предложил срочно организовать продажу хлебобулочных изделий по доступным ценам в местах большой проходимости людей.

«Нам нужно мобилизовать малый и средний бизнес. Это хлебопекарные предприятия, которые мощно развиваются в Городищенском, Никольском, Мокшанском, Сердобском и Каменском районах. Мы должны организовать работу по реализации их продукции в жилом секторе, у проходных больших предприятий, чтобы у горожан была возможность купить хлеб по ценам ниже, чем предлагают хлебозаводы № 2 и № 4», – сказал он.

Бочкарев также попросил руководителя УФАС региона оценить правомерность действий дирекции хлебозаводов, повысивших цены на хлеб.

«Оба хлебозавода находятся в реестре хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, то есть по принципу монополистов. В прошлом году мы их уже наказывали за создание дискриминационных условий. Тогда они устанавливали разные цены для разных покупателей. Они заплатили штрафы», – сообщил на совещании глава УФАС региона Максим Белобородов.

«Газете.Ru» пока не удалось получить комментарии обоих заводов – на хлебозаводе № 2 не смогли оперативно прокомментировать повышение цен.

Представительница хлебозавода № 4, в свою очередь, заявила: «Я, например, не буду с вами общаться», добавив, что «финансовый директор вышла, а больше никого нет, с кем вы можете пообщаться».

Чуть позже представитель АПК «Стойленская Нива», в состав которого входят оба хлебозавода, Илья Зайцев объяснил резкий рост цен.

«Во-первых, подняли цены за один день просто потому, что зачем поднимать за два-три дня, этот процесс очень быстрый», – отметил он в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru».

«Перед тем, как мы поднимали цены, мы отправили письма с разъяснением и обоснованием полностью, в том числе экономическим, в ФАС и администрацию области. Цены были подняты на двух заводах – «Пенза-2» и «Пенза-4»», – подчеркнул он.

«Причины традиционные. Цены подняли не только мы, но и практически все области центрального Черноземья эти цены уже подняли. Причины объективные… Самая главная причина – рост цен на сырье. В нашем бизнесе основным сырьем является мука, причем, к сожалению, этот рост еще не остановился. И, скорее всего, зерно, из которого мука делается, будет дорожать в дальнейшем. В структуре нашей себестоимости это сырье занимает значительный процент, основная причина этом», – пояснил Зайцев.

По его словам, к второстепенным причинам можно отнести рост цен на различные энергоносители, который «у нас, между прочим, происходит постоянно».

«Еще одна немаловажная причина. В нашей отрасли очень большую долю занимает доля человеческого труда – в себестоимости продукции. Поэтому мы не можем, не поднимая цен, не субсидировать зарплату своим сотрудникам… Для того, чтобы не работать в убыток и сохранить уровень рентабельности мы повышаем цены», – добавил он.

Популярные новости

To Top