Хлебопекарное производство

Турция намерена построить в Кыргызстане хлебопекарный завод

Турция намерена построить в Кыргызстане хлебопекарный завод. Об этом в минувшие выходные в Стамбуле (Турция) заявил журналистам генеральный секретарь Союза муниципалитетов тюркского мира Мустафа Башкурт.

По его словам, представители мэрии Стамбула по просьбе муниципалитета Бишкека провели анализ ситуации с обеспеченностью хлебом. «Стоимость этого продукта в КР довольно высокая и частные пекарни устанавливают любые цены на него. Если будет построен муниципальный хлебозавод, который установит цену ниже рыночных, то частникам придется снизить цены и тогда населению будет легче покупать хлеб», — цитирует Мустафу Башкурт ИА «24.kg».

Он отметил, что бишкекские просят построить завод на грантовой основе. «Сейчас совместно с ТIKA решается этот вопрос, а мэрия Бишкека готова предоставить территорию. По нашим расчетам, для возведения предприятия потребуется 3,5 миллиона евро. Тогда оно сможет обеспечивать весь север страны хлебом по низкой цене. Если финансирование будет меньше, например, в размере 1,5 миллиона евро, тогда будет охвачен Бишкек и Чуйская область», — добавил Мустафа Башкурт.

По его словам, в городе Кайсери (Турция) есть Таласский район. «Он побратим с аналогичным районом в Кыргызстане. В июле 2011 года городу Таласу в КР была подарена пекарня. Из-за того, что она работает на газу, которого нет в Таласе, то все это время пришлось ее переоборудовать. Официальное открытие состоится в апреле 2012 года», — добавил Мустафа Башкурт.

Популярные новости

To Top