Хлебопекарное производство

РСХН: качество хлеба ухудшается из-за добавок

Россельхознадзор (РСХН) отмечает ухудшение качества российского хлеба. В частности, при его производстве используется слишком большое количество пищевых добавок, поступающих из Европы, сообщил RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Это то, что мы видим каждый день на прилавках магазинов, что хлеб уже далеко не такой, как был раньше. При его производстве используется колоссальное количество «улучшителей», то есть химии. Эти «улучшители» идут к нам буквально эшелонами, в основном, из европейских стран», — сообщил Алексеенко.

По словам представителя Россельхознадзора, беды начались в 2004 году, когда была ликвидирована Государственная хлебная инспекция, а ее функции разделили между несколькими контрольными органами: Россельхознадзор контролирует безопасность зерна, а за безопасность хлеба и хлебопродукции отвечает Роспотребнадзор.

«И тут тоже странности. Мы контролируем, например, безопасность круп, а безопасность муки — целиком Роспотребнадзор», — отмечает Алексеенко, добавляя, что отрасли необходим сквозной контроль «от поля до прилавка».

Помощник руководителя Россельхознадзора также подчеркнул, что в ведомстве особенно обеспокоены тем, что Госдума может разрешить производство хлеба из пшеницы пятого класса (используется для производства кормов для животных).

«Сейчас то, что вызывает особое беспокойство не только у нас, но и у хлебопеков, что в Госдуме уже прорабатывается законопроект об использовании зерна пятого класса для производства хлеба. Это чисто фуражное зерно. Конечно, это не улучшит ситуацию», — сетует Алексеенко.

Популярные новости

To Top