Хлебопекарное производство

Передача хлебозаводов в частную собственность нецелесообразна — Минсельхозпрод Беларуси

Массовая передача предприятий по выпуску хлеба в частную собственность в Беларуси нецелесообразна. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента по хлебопродуктам Василий Седин, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я считаю, что в департаменте по хлебопродуктам создана четкая и нормальная структура, объединяющая хлебозаводы, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны, снабжая все регионы массовыми сортами хлеба, — подчеркнул Василий Седин. — Мы смогли реконструировать и технически обновить все хлебозаводы республики. Я не сторонник того, чтобы передавать в частные руки отлаженное производство, тем более такие предприятия связаны с выпуском социально значимой продукции. Вряд ли частник будет в дальнейшем заниматься производством дешевого хлеба. Для него важнее получить прибыль, реализуя продукцию более высокого ценового сегмента». Вместе с тем Василий Седин отметил, что на перспективу такая приватизация возможна, уточнив при этом, что вопрос о приватизации в компетенции правительства. «Если будет поставлена такая задача — будем работать», — заключил он.

По словам Василия Седина, в Беларуси хлеба производится в достаточных объемах. Хлебозаводы Минсельхозпрода производят около 57% выпускаемого хлеба в Беларуси. Наряду с хлебозаводами департамента по хлебопродуктам выпуском хлеба занимаются также предприятия Белкоопсоюза, частные структуры, крупные торговые центры, имеющие собственные пекарни. При хлебозаводах Минсельхозпрода работают 389 фирменных магазинов.

«Если раньше самой вкусной считалась продукция столичных хлебозаводов, то теперь хлеб, выпекаемый в регионах, стал ничуть не хуже. Это доказывают конкурсы профессионального мастерства и награды на международных выставках», — отметил Василий Седин. С каждым годом растут поставки хлеба в Минск из регионов республики. В текущем году будет поставлено в белорусскую столицу 6 тыс.т хлебобулочных изделий из регионов республики, что на 15-20% больше, чем в прошлом году. Повышенным спросом пользуются заварные сорта хлеба из Борисова, Витебска и Бреста.

Популярные новости

To Top