Хлебопекарное производство

ОЗК не видит причин роста цен на хлеб

Объединенная зерновая компания (ОЗК, госагент по зерновым интервенциям) не видит предпосылок для роста цен на хлебобулочные изделия, заявил журналистам глава компании Арам Гукасян.

Газета «Коммерсант» в четверг написала, что цены на хлеб в РФ могут вырасти на 10% — российские продовольственные ритейлеры уже начали получать уведомления от поставщиков хлеба и хлебобулочных изделий о предстоящем росте закупочных цен.

«Пока я думаю, что таких предпосылок нет. Более того, у нас в зерновом интервенционном фонде на сегодняшний день пока есть достаточно ресурсов для того, чтобы каким-то образом повлиять на эту ситуацию, если это потребуется. Пока все движется в рыночных условиях и этих мероприятий не требуется», — считает Гукасян.

На вопрос о том, не поступали ли в ОЗК указания по продаже зерна из госфонда для снижения цены, он ответил отрицательно. «Но это, я думаю, в текущей ситуации не совсем корректно, потому что страна собрала второй за историю рекордный урожай. При высоком урожае выбрасывать зерно на рынок — это не совсем правильно с рыночной точки зрения», — цитирует РИА Новости топ-менеджера.

Популярные новости

To Top