Хлебопекарное производство

Канцельсон: тема возврата хлеба уже не актуальна

Мы считаем, что законодательная инициатива Ирины Яровой о запрете на возврат поставщикам не проданного сетями хлеба, мягко говоря, неактуальна. Мы не доверяем тем цифрам, которые она приводит в качестве потерь — этим миллиардам рублей и миллионам тонн. Мы не понимаем, откуда эти цифры, у нас нет такой информации.

Тема возврата хлеба не новая, в прошлом году мы ее несколько месяцев разрабатывали с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ). В результате в декабре прошлого года был подписан меморандум между торговыми сетями и производителями хлеба, он был принят на совете директоров АКОРТ, в которую входят все 20 крупнейших федеральных сетей.

Смысл в том, что нам нужно договариваться, менять ряд бумаг, учить правильно закупать и правильно продавать хлеб, для того чтобы минимизировать возвраты. До подписания меморандума «Ашан» уже ликвидировал тему возвратов. Мы вместе с АКОРТ проводим мониторинг этой ситуации: я хотел бы сказать, что проблема сегодня уже почти потеряла свою актуальность. Я говорю «почти», потому что у нас огромная страна, в которой есть не только члены АКОРТ, но процесс идет, и постепенно, может быть, через год-два тема возврата хлеба уйдет в архив.

Почему этот процесс не быстрый? Потому что сотни людей занимаются закупкой хлебопекарной продукции производителей, этих людей нужно научить, как заказывать, что спрашивать, какой размер заказа должен быть. Сейчас, допустим, X5 Retail Group начинает проводить специальные семинары для своих компаний.

Юрий Канцельсон
Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров
специально для RNS

Популярные новости

To Top