Хлебопекарное производство

Директору «Борхлеба» предъявили обвинение

Борская городская прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ОАО «Борхлеб» Сергея Новоточинова, обвиняемого в хищении денежных средств предприятия.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, с января 2005-го по апрель 2012 года обвиняемый, будучи главным инженером предприятия, убедил генерального директора не привлекать к ремонту оборудования рабочих предприятия, которым в таких случаях полагалась дополнительная оплата. «Мужчина пообещал, что при заключении договоров на ремонтные работы лично с ним он значительно сократит их стоимость, привлекая сторонние фирмы», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате гендиректор неоднократно заключал с обвиняемым соответствующие контракты. По данным следствия, из кассы предприятия в счет оплаты ремонта оборудования было перечислено около 30 млн руб., но в действительности работы проводили сотрудники «Борхлеба». Сергей Новоточинов обвиняется в совершении 98 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), а также по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Осуществление незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере»).

В ходе расследования уголовного дела подозреваемый полностью признал свою вину. Для обеспечения гражданских исков от представителей ОАО «Борхлеб» был наложен арест на его имущество — три автомобиля и денежные средства. Уголовное дело направлено в Борский городской суд для рассмотрения по существу, передает Интерфакс.

Популярные новости

To Top