Хлебопекарное производство

Давление сетей и/или переизбыток хлеба

Хлебопеки заявляют о потерях отрасли от давления сетей до 110 миллиардов рублей ежегодно, однако ритейлеры отмечают переизбыток хлеба на рынке и большое число компаний с низким уровнем менеджмента, что приводит к убыткам.

«У нас тревожная ситуация по отрасли во взаимоотношении с сетями. Хотя правительство и приняло постановление о запрете сетям брать с поставщиков бонусы, однако под него нет законодательной базы и правоприменительной практики», — заявил РИА Новости председатель совета директоров «Владимирского хлебокомбината» Алексей Лялин.

По его словам, сегодня отрасль теряет от ретробонусов, от оплаты других дополнительных услуг сетевых компаний около 50 миллиардов рублей ежегодно, а потери от возврата сетевыми компаниями непроданной готовой продукции оцениваются в 60 миллиардов рублей.
Для сравнения, отметил Лялин, финансирование программы Минсельхоза по развитию хлебопекарной промышленности составляет только 30 миллиардов рублей.

ИЗБЫТОК ХЛЕБА

Однако исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов сообщил РИА Новости, что на рынке наблюдается избыточность предприятий, работающих в производстве хлеба. «При этом постоянно появляются новые хлебобулочные производители, которые на этапе входа на рынок готовы пойти на любые условия. «Я готов вам насыпать хлеб с горкой, вы лишь меня поставьте на полки», говорят», — отмечает Карпов.

Директор АКОРТ также отмечает, что крупные компании работают практически с нулевым возвратом. «Они добиваются этого точечной работой с торговыми сетями. Не все компании могут так, кому-то не хватает квалифицированного персонала… Многих хлебопекарней в принципе не устраивает стоимость хлеба в стране. Но цена формируется законом спроса и предложения», — отмечает Карпов.

По его словам, в сентябре на заседании правительства рассматривали инициативу запретить сетям возвращать непроданный хлеб поставщикам. Однако председательствовавший на заседании вице-премьер Аркадий Дворкович не увидел оснований для положительного заключения, рассказал Карпов. «Вице-премьером задавались справедливые вопросы. Ему говорят, что за последнее время обанкротилось порядка 500 предприятий. Он спросил, было ли снижение производства в стране. Было снижение на 2%, при этом все равно переизбыток производства», — добавил директор АКОРТ.

Популярные новости

To Top