Хлебопекарное производство

«АвтоВАЗ» хочет забрать у петербургской мельницы интернет-адрес

Контролируемый государством «АвтоВАЗ», чей бренд Lada оценивался почти в $40 млн и остается самым продаваемым на автомобильном рынке страны, не успел вовремя зарегистрировать русскоязычный домен «лада.рф». Его получил Петербургский мельничный комбинат, планировавший выпускать под маркировкой «Лада» кормовые зернопродукты. Но комбинат годами не использовал бренд, что позволяет автозаводу лишить мельницу прав на торговый знак и домен, который нужен заводу в первую очередь. Останься домен за комбинатом, в перспективе бренд «АвтоВАЗа» мог бы понести дополнительные репутационные издержки, говорят эксперты.

Палата по патентным спорам по заявлению «АвтоВАЗа» досрочно лишила ОАО «Петербургский мельничный комбинат» прав на использование торгового знака «Лада», говорится в сообщении палаты. Комбинат зарегистрировал его в середине 2003 года — под маркировкой «Лада» он планировал выпускать кормовые зернопродукты. При этом мельница успела заполучить и русскоязычный домен «лада.рф». Это и стало основным поводом для претензий к ней со стороны «АвтоВАЗа», уверен аналитик компании «Маркет Аналитика» Лев Кутепов.

Согласно материалам Палаты по патентным спорам, комбинат так и не использовал название российского автомобиля для маркировки своей продукции, не был им запущен и одноименный домен в зоне «.рф». На основании того, что комбинат не использовал марку в течение трех лет (хотя его представители пытались доказать обратное и не раз настаивали на переносе слушаний), палата досрочно лишила мельницу прав на торговый знак «Лада». Теперь «АвтоВАЗ» может «оспорить регистрацию домена «лада.рф» и зарегистрировать данное доменное имя на себя», — говорится в заключении «Роспатента».

«В России «Лада» известна как марка российских автомобилей — и уже несколько десятилетий ассоциируется у россиян с продукцией «АвтоВАЗа». Статус «общеизвестного товарного знака» дает «АвтоВАЗу» право на его правовую защиту», — объяснил «Ъ» мотивы обращения в «Роспатент» представитель завода Игорь Буренков. На Петербургском мельничном комбинате от комментариев отказались.

«Комбинат может оспорить решение палаты в арбитражном суде», — говорит юрист компании Mannheimer Swartling Павел Савицкий. Сохранив домен за собой, комбинат мог бы неплохо заработать, продав его «АвтоВАЗу», если завод всерьез нацелен его заполучить, считает директор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Оценить возможную стоимость домена аналитики не берутся, но признают, что при развитии кириллической доменной зоны наличие домена «лада.рф» у «АвтоВАЗа» может повлиять на ценность автомобильного бренда Lada, по крайней мере с точки зрения его восприятия.

Компания Interbrand в конце 2005 года оценивала бренд Lada в $38 млн. При этом в ее последний рейтинг стоимости российских торговых марок за 2010 год, где самым дешевым брендом в топ-40 стала водка «Белуга» с ценой $40 млн, Lada уже не попала. Кстати, бренд «КамАЗ» Interbrand оценила почти в $80 млн. Игорь Буренков отказался назвать собственную оценку «АвтоВАЗом» автомобильной марки Lada.

«При распространении кириллической зоны интернета отсутствие в активе «АвтоВАЗа» домена «лада.рф» могло бы стать для завода дополнительной репутационной издержкой. Представьте: вы ищете в сети сайт Lada, а попадаете на зерновые корма», — говорит заместитель генерального директора агентства «Автостат» Сергей Удалов. Кроме того, «если отталкиваться от того, что бренд — это такой эмоциональный флер, добавляющий большую ценность товару», простота его поиска в интернете «может повлиять и на стоимость бренда», отмечает Лев Кутепов. Впрочем, для этого интернет должен быть широко распространен среди целевой аудитории «АвтоВАЗа», добавляет эксперт.

Но заводу рано праздновать победу, считает Павел Савицкий. «Товарный знак «Лада» принадлежит не только комбинату и «АвтоВАЗу», есть целый ряд других компаний, — говорит он. — Например, ОАО «Свобода» владеет обозначением «Лада», зарегистрированным для продажи мыла, а ОАО «Ротфронт» может продавать под маркировкой «Лада» горчицу, кофе, дрожжи и соусы. Досрочным прекращением охраны товарного знака, принадлежавшего владельцу доменного имени, Палата по патентным спорам предоставила возможность другим владельцам аналогичных товарных знаков претендовать на доменное имя», — резюмирует юрист.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top