Пиво. Слабоалкогольные напитки

Запрет на продажу слабого алкоголя в Краснодарском крае незаконен — ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала незаконным запрет на продажу слабоалкогольных напитков в Краснодарской области, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

В частности, несоответствующим антимонопольному законодательству признан закон этого субъекта, установивший с 1 сентября 2012 года полный запрет розничной продажи на его территории слабоалкогольных тонизирующих напитков и с 1 июля ограничения мест продажи безалкогольных тонизирующих напитков.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту в России отдельные виды алкогольной продукции, что противоречит закону «О защите конкуренции».

«ФАС России приняла решение обратиться в суд с заявлением о признании незаконными отдельных положений закона Краснодарского края, ограничивающих конкуренцию», — говорится в сообщении.

Федеральный закон о государственном регулировании оборота алкоголя наделяет органы власти субъектов РФ полномочиями устанавливать ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

В августе ФАС уже добилась в судебном порядке отмены схожего запрета, введенного властями Архангельской области.

Популярные новости

To Top