HоRеCа. Фастфуд. Общепит

В сезонных кафе запретили продавать пиво

Временно исполняющий обязанности столичного мэра Москвы Сергей Собянин ввел запрет на продажу пива, сидра, перри (грушевого сидра) и напитков на основе пива в нестационарных кафе. Такие заведения появляются обычно на летний сезон в парках и других зонах отдыха столицы.

Врио мэра Москвы подписал постановление городского правительства о запрете торговли пивом в летних кафе, сообщает информационное агентство РБК. Такая торговля не является массовым явлением, поэтому постановление затронет всего несколько десятков сезонных кафе. Причем запрет не коснется летних террас при стационарных кафе и ресторанах.

Раньше нестационарные павильоны, оказывающие услуги общественного питания, имели право на продажу алкоголя не крепче 16,5 градуса. Власти рассчитывают, что запрет на продажу алкоголя в летних кафе позволит избежать и торговлю более крепкими напитками в таких заведениях. Не секрет, что в подобных кафе иногда злоупотребляли разрешением на продажу алкоголя.

С 1 января этого года согласно федеральному законодательству запрещена продажа пива с содержанием этилового спирта 5% и менее в ларьках и торговых точках площадью меньше 100 кв. м. По всей стране введен запрет на продажу любого алкоголя с 23.00 до 8.00 мск.

Популярные новости

To Top