Пиво. Слабоалкогольные напитки

Сенатор Торшин предлагает запретить продажу пива в пластиковой упаковке

Вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин намерен до конца года внести в правительство и руководящие органы Таможенного союза предложение о запрете на продажу пива в пластиковых бутылках, пишет в четверг газета «Известия».

В начале ноября Росалкогольрегулирование (РАР) отказалось от запрета на использование ПЭТ-тары (пластиковые бутылки) для розлива пива, предполагаемого прежде в техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции».

Торшин пояснил изданию, что таким образом он намерен бороться с некачественной контрафактной продукцией, из-за которой спивается население.

«Нужно создать такие условия, чтобы выпуск контрафактного пива был невозможен. Пластиковые бутылки ведь можно «выдувать» хоть на дачном участке, лить туда, что сваришь и реализовывать. Наших людей просто спаивают сивухой. Пришло время с этим разобраться», — цитирует издание слова сенатора.

По его словам, если кабинет министров и руководство ТС согласятся с предложением, тогда запрет можно будет прописать в техническом регламенте Таможенного союза.

Кроме того, как считает вице-спикер Совфеда, более жесткий контроль за рынком популярного у россиян напитка повысит собираемость налогов и сократит количество отходов, поскольку для утилизации пластика необходимо строить отдельные перерабатывающие заводы.

Популярные новости

To Top