Пиво. Слабоалкогольные напитки

Прибыль SABMiller оказалась хуже прогнозов

Результаты второй по величине мировой пивоваренной компании SABMiller Plc оказались несколько ниже прогнозов в первом полугодии 2011 года, сообщила компания в четверг, отметив, что ситуация на рынках Европы и Северной Америки остается сложной.

Производитель пива Miller Lite и Grolsch зарабатывает более 80 процентов прибыли на быстрорастущих развивающихся рынках, что позволяет ей компенсировать снижение показателей в развитых регионах.

Скорректированная прибыль на акцию составила за полугодие к концу сентября $1,033 при среднем прогнозе аналитиков, опрошенных компанией, на уровне $1,039. Аналитики, опрошенные Рейтер, считали, что показатель достигнет $1,035 на акцию.

Выручка выросла на 10 процентов до $15,7 миллиарда, операционная прибыль — также на 10 процентов до $2,7 миллиарда.

«Мы ожидаем, что экономическая ситуация в США и Европе останется сложной при в целом благоприятных условиях в других регионах, особенно в Латинской Америке и Африке», — сказал исполнительный директор Грэхэм Мэкэй.

Затраты на покупку сырья, полагает он, будут расти немного быстрее во второй половине года и в следующем финансовом году.

Поставщик пенного напитка демонстрировал активность в сфере слияний и поглощений, договорившись о покупке австралийской компании Foster за $10,2 миллиарда, а также заключив соглашение о стратегическом партнерстве с турецкой Anadolu Efes.

В рамках сделки с Efes компании перейдет 24-процентная доля в Anadolu Efes, а турецкой стороне достанутся российский и украинский пивоваренный бизнес SABMiller, оцениваемые почти в $1,9 миллиарда.

Популярные новости

To Top