Пиво. Слабоалкогольные напитки

Пивовары раскритиковали мнение Дерипаски о ПЭТ

Союз российских пивоваров раскритиковал идею владельца «Русала» Олега Дерипаски о запрете продажи пива в пластиковой упаковке. Союз обратился к бизнесмену в открытом письме, опубликованном на сайте организации и в газете «Коммерсант».

На правительственном совещании «О развитии производства высоких пределов в черной и цветной металлургии» 30 марта Дерипаска предложил ограничить использования пластиковой тары для пивоваренной продукции, а также уравнять налоговые режими для пластиковой и аллюминиевой упаковки.

«Мы хорошо знаем своих потребителей и понимаем, что они покупают пиво в пластике не потому, что им не нравится алюминий, а потому, что оно существенно дешевле… В результате такого запрета они переключатся на дешевую водку, причем в стеклянных бутылках», — говорится в письме.

«Каков будет для Вас эффект от запрета пластика? Спрос на алюминиевую банку вырастет на несколько процентов, спрос на пиво в целом упадет на 20–30 процентов. Вы получите дополнительный объем продаж в несколько тысяч тонн алюминия, а мы закроем несколько заводов, регионы лишатся 40 миллиардов рублей налогов, десятки тысяч людей лишатся работы, вырастет алкоголизм», — говорится в письме.

Союз уверяет, что спрос на пиво в алюминиевых банках вырастет без ограничительных мер, как только экономическая ситуация в стране улучшится.

«Как только уровень жизни населения повысится, восстановится и спрос на пиво в алюминиевой банке», — заявили пивовары.

Организация отмечает, что спрос на пиво за последние шесть лет сократился на 30% и это коснулось напитка во всех видах упаковки.

«Мы просим Вас не использовать это влияние для уничтожения пивоваренной отрасли, это не принесет Вам практически никакой дополнительной выгоды, при этом нанесет огромный ущерб стране», — заключили авторы письма.

Популярные новости

To Top