Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Очаково» потеряло 500 млн руб от простоя отгрузок напитков

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» не получил 500 миллионов рублей выручки из-за простоя поставок слабоалкогольных напитков в связи с отсутствием акцизных марок на них, заявил журналистам генеральный директор Владимир Антонов на пресс-конференции в РИА Новости.

«С первого января по закону мы должны клеить на слабоалкогольные напитки специальные марки, но не было ни образцов марок, ни какие марки надо заказывать, в итоге марки мы получили только вчера и до этого дня все производство стояло, в итоге мы не догрузили на 500 миллионов рублей — это один только завод “Очаково”», — сказал Антонов.

Он добавил, что госбюджет в итоге не получил 250 миллионов рублей. Представитель «Очаково» отметил, что с автоматическим наклеиванием марок также имеются проблемы. Производственная линия подает большое количество банок (1,2 тысячи банок в минуту), которые при движении по конвейеру вращаются, поэтому марка может попасть на ту часть банки, где находится обязательная надпись на таре, из-за чего марки приходится переклеивать вручную.

Относительно недавнего увеличения доли «Очаково» в ЗАО «Победа» с 75,3% до 93,04%, Антонов отметил, что эта сделка направлена на расширение сырьевой базы для «Южной винной компании», винодельческого актива «Очаково». Доли компания приобретает у физических лиц. В апреле ФАС разрешила «Очаково» консолидировать 100% ЗАО «Победа».

«Мечта любого собственника — иметь полный контроль над своим хозяйством, но это зависит от тех людей, которые владеют долями, хотят ли они их продавать. Но люди часто сами приходят и предлагают купить», — пояснил Антонов.

В 2010 году производственные возможности «Очаково» по квасу составляли 30 миллионов литров напитка в месяц, а в данный момент компания уже способна выпускать 90 миллионов литров в месяц. «Технически у нас все ресурсы для этого есть», добавил он.

«Очаково» входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России, один из лидеров на рынке натурального кваса и слабоалкогольных коктейлей. В составе компании — более 20 предприятий по производству пива и безалкогольных напитков, винный завод, солодовенные комплексы, сельскохозяйственные предприятия.

Популярные новости

To Top