Пиво. Слабоалкогольные напитки

Малые пивоварни могут освободить от ЕГАИС

Небольших производителей пива, сидра и медовухи (до 300 тыс. дал в год) могут освободить от установки ЕГАИС. Соответствующий законопроект внес в Госдуму заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

«Законопроектом предлагается освободить оборот (в том числе поставку производителями и закупку для розничной продажи) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, произведенных на предприятиях с производственной мощностью технологического оборудования мощностью не более 300 тысяч декалитров в год от установки ЕГАИС», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно действующему закону, производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи могут не учитывать производство и розничную продажу в ЕГАИС, тогда как закупка, храние и поставка должны учитываться в системе.

В результате после введения ЕГАИС в оптовом звене небольшие производители пива лишились льгот, освобождающих их от установки системы. По оценкам, которые приводит Звагельский, малые предприниматели могут потратить на подключение к ЕГАИС около 6 млрд руб., также им нужно будет ежемесячно тратить на обслуживание системы около 3,5 млрд руб.

Как утверждает автор законопроекта, за первый месяц применения ЕГАИС, оборот рынка пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40–60%.

Популярные новости

To Top