Пиво. Слабоалкогольные напитки

Heineken не планирует закрывать пивзавод «Патра»

Компания Heineken Russia не планирует закрывать екатеринбургский пивзавод «Патра», несмотря на падение продаж. Об этом УрБК рассказал директор по корпоративным отношениям Heineken Russia Кирилл Болматов.

За последние 6 лет в России было закрыто 10 крупных пивзаводов. Два из них принадлежали компании Heineken. В целом рынок пива с 2008 по 2014 годы, по данным Союза российских пивоваров, сократился на 30%.

«Сейчас именно «Патра» чувствует себя относительно неплохо. У Heineken 8 заводов. «Патра» лучше всех из них загружена и более-менее в здоровом состоянии. Это наше наиболее передовое предприятие среди всех заводов группы. Отсюда мы снабжаем многими брендами весь восток страны. С другими нашими предприятиями будет жестче», — сказал Кирилл Болматов.

В то же время положение предприятий Heineken, как и во всей отрасли, может ухудшиться в случае введения запрета на использование ПЭТ-упаковки.

«Переоборудовать заводы на фоне падения спроса, девальвации рубля, осуществлять новые инвестиции, тем более все линии импортные, будет крайне тяжело для пивоваров. И дело даже не в оборудовании. Заводы сейчас недозагружены. Если будет введен запрет на использование ПЭТ-упаковки, то значительная часть потребителей просто перейдет на водку», — сказал Кирилл Болматов.

По его словам, из-за акцизной политики в переводе на чистый алкоголь пиво дороже по сравнению с крепким алкоголем. В случае запрета ПЭТ-упаковки средняя стоимость пива увеличится, что приведет к дальнейшему сокращению рынка пива. При этом, по прогнозам представителя компании Heineken, на фоне падения доходов потребители будут переходить на суррогатный алкоголь.

Популярные новости

To Top