Пиво. Слабоалкогольные напитки

Беларусь снимает ограничения на импорт украинского пива

Беларусь снимает ограничения на импорт украинского пива. Об этом договорились сегодня в Минске первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня мы закрываем тему по пиву, — отметил Владимир Семашко. — Есть небольшой организационный вопрос, но в целом проблема закрыта».

По словам Петра Порошенко, сняты вопросы как с точки зрения ценовых формальностей, так и с точки зрения таможенного оформления. «За что мы очень признательны белорусским коллегам», — добавил Петр Порошенко.

Как сообщалось, импорт пива из Украины в Беларусь был временно ограничен в конце 2010 года. В то время доля украинского пива достигала 32% белорусского рынка, эта импортная продукция имела более привлекательную цену, чем аналогичная отечественная. Поэтому Совмин Беларуси принял постановление №1860 от 21 декабря 2010 года, согласно которому импорт в Беларусь украинского солодового пива до 31 декабря 2012 года должен осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Для получения лицензии украинским пивоварам необходимо согласовать минимальные цены с концерном. Данное постановление призвано было поставить белорусских и иностранных производителей в равные условия и не допустить ввоза импортного пива по ценам ниже отечественных.

В ходе переговоров стороны достигли компромисса: были подписаны ценовые соглашения с рядом украинских компаний, произошел диалог о взаимовыгодных поставках белорусского пива в Украину и украинского пива в Беларусь.

Популярные новости

To Top