Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Балтика» выкупила у несогласных с конвертацией владельцев «префов» бумаги на 108 млн руб

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» , крупнейший производитель пива в России, выкупило у владельцев привилегированных акций типа «А», не согласных с их конвертацией в обыкновенные акции, «префы» на сумму 107,635 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.

«На основании поданных акционерами требований о выкупе, эмитентом приобретено 91,628 тысячи именных привилегированных акций типа «А» на общую сумму 107,635 миллиона 411,6 рубля. Расчеты с акционерами произведены в полном объеме», — сообщает «Балтика».

Цена выкупа составляла 1 тысячу 174,7 рубля за ценную бумагу.

В начале сентября текущего года состоялось собрание акционеров компании, одним из вопросов было внесение изменений в устав компании, согласно которым количество объявленных «префов» типа «А» сократится до нуля. Владельцы привилегированных акций типа «А», проголосовавшие против принятия этого решения или не принявшие участия в голосовании, получили право требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.

В начале ноября «Балтика» сообщила о завершении размещения допэмиссии для конвертации привилегированных акций компании в обыкновенные. ФСФР России зарегистрировала допвыпуск в октябре текущего года, присвоив ему государственный регистрационный номер 2-05-00265-A. «Балтика» разместила 12,326 миллиона привилегированных акций типа «А» номиналом один рубль путем конвертации этих бумаг в акции того же типа с иными правами (с правом конвертации в обыкновенные акции).

Цель конвертации «префов» в обыкновенные акции, для которой был установлен коэффициент 1 к 1, — оптимизация структуры акционерного капитала и повышение общей ликвидности акций, поясняла компания.

Акции ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» обращаются на биржевом и внебиржевом рынке, торгуются в РТС и на ММВБ. Всего компанией было выпущено в обращение 151,715 миллиона обыкновенных акций и 12,327 миллиона привилегированных акций типа «А». Номинал всех акций — 1 рубль

«Балтике» принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов — более 40, включая такие известные марки, как «Балтика», «Невское», «Ярпиво», «Арсенальное», Tuborg, Carlsberg. По итогам 2010 года выручка компании по МСФО снизилась на 15,4% по сравнению с 2009 года — до 79,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — на 18,6% — до 19,2 миллиарда рублей.

Популярные новости

To Top