Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Балтика» устроила кадровую ротацию

Петербургский пивовар Адам Тлехурай, последнее время занимавший должность генерального директора завода «Балтика-Баку», назначен руководителем филиала «Балтика-Тула». Прежнего руководителя тульского филиала Романа Фирсанова, в свою очередь, переведут в штаб-квартиру Carlsberg в Швейцарии. Аналитики называют оба назначения повышением и говорят, что ожидать каких-либо изменений в стратегии бизнеса компании не стоит.

Вчера «Балтика» опубликовала сообщение о кадровых перестановках в компании. Бывший генеральный директор азербайджанского завода «Балтика-Баку» Адам Тлехурай, работавший в петербургском офисе компании еще при Таймуразе Боллоеве (первом президенте пивоваренной компании) и прошедший путь от инженера до генерального директора ОАО «Ярпиво», был назначен руководителем филиала «Балтика-Тула».

Ранее тульским филиалом в течение шести лет руководил Роман Фирсанов, который сейчас стал директором по эксплуатации, техническому обслуживанию оборудования и использованию энергоресурсов Carlsberg Supply Company.

Должность же генерального директора завода «Балтика-Баку» получил Алексей Скатин, занимавший до этого позицию директора по продажам пивоваренной компании «Балтика».

В компании пояснили, что смена руководства завода «Балтика-Баку» связана с окончанием действия срока работы Адама Тлехурая как иностранного гражданина в Азербайджане.

По словам ведущего аналитика банка БФА Кирилла Куриленко, и отъезд Романа Фирсанова за рубеж, и перевод Адама Тлехурая на «Балтику-Тулу» стоит рассматривать, как повышение. «В Туле объемы бизнеса «Балтики» больше, нежели в Баку. Однако на производственной политике тульского завода назначение Адама Тлехурая никак не скажется, все-таки основные решения, касающиеся стратегии развития бизнеса, принимаются в центральном офисе. Полагаю, назначения не связаны с недавним увеличением доли Carlsberg в акционерном капитале «Балтики» (доля увеличилась на 12,05% и составила 96,77%. — «Ъ») — это просто ротация менеджмента», — считает господин Куриленко.

По оценке руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, объем потребления пива в России по итогам 2012 года останется на уровне 2011 года и составит около 10 млрд литров. Примерно 5% этого показателя приходится на Петербург.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top