Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Балтика» рекомендует акционерам продать Carlsberg свои акции за 1550 руб/акция

Совет директоров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» , крупнейшего производителя пива в России, рекомендовал акционерам принять требование о выкупе ее ценных бумаг, направленное «дочкой» датского пивоваренного концерна Carlsberg A/S — шведская Baltic Beverages Holding Аktiebolag, говорится в материалах «Балтики».

«Данная цена превышает рыночную стоимость выкупаемых акций, определенную независимым оценщиком и составляющую 1,285 тысячи рублей 56 копеек за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию общества; данная цена превышает средневзвешенную цену, определенную по результатам торгов ЗАО «ФБ ММВБ» за шесть месяцев, предшествующих дате направления Требования о выкупе в Федеральную службу по финансовым рынкам; данная цена равна цене, по которой акции общества приобретались на основании добровольного предложения», — говорится в решении совета.

В соответствии с условиями требования о выкупе после истечения срока принятия добровольного предложения Baltic Beverages Holding Аktiebolag и ее аффилированные лица не приобретали и не принимали на себя обязательств приобрести выкупаемые ценные бумаги, за исключением приобретения ценных бумаг общества по итогам принятия указанного добровольного предложения и в соответствии с его условиями.

«В связи с вышеизложенным, Baltic Beverages Holding Аktiebolag вправе выкупить принадлежащие остальным акционерам общества обыкновенные именные бездокументарные акции общества по указанной цене», — говорится в сообщении.

Carlsberg ранее заявил о своем намерении поэтапно приобрести оставшиеся в свободном обращении акции компании путем добровольного предложения, а затем осуществить принудительный выкуп всех оставшихся акций «Балтики» в феврале. Тогда сообщалось, что затраты на увеличение доли до 100% составят 1,15 миллиарда долларов. В июне совет директоров «Балтики» рекомендовал акционерам компании принять добровольное предложение Carlsberg о выкупе 15,45% акций компании по цене 1,550 тысячи рублей за ценную бумагу.

Carlsberg планирует, что «Балтика» станет площадкой для некоторых региональных функций группы. Кроме того, «Балтика» будет иметь возможность распространять свои бренды по другим компаниям группы и использовать дистрибьюторскую сеть Carlsberg.

«Балтике», которая входит в датский пивоваренный концерн Carlsberg, принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, около 30 марок пива (в их числе «Балтика», «Арсенальное», «Невское», «Ярпиво», Tuborg, Carlsberg, Kronenbourg 1664, ряд региональных марок) и восемь непивных брендов. По итогам 2011 года доля «Балтики» на российском рынке пива, по данным Nielsen, снизилась до 37,4% с 39,2% по итогам 2010 года, объем продаж компании в 2011 году составил 35,5 миллиона гектолитров, включая 34,1 миллиона гектолитров пива, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top