Пиво. Слабоалкогольные напитки

«Балтика» потянула Олега Кожемяко в суд

Арбитражный суд Амурской области 1 августа рассмотрит иск ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» к губернатору региона о признании недействующим его постановления об ограничении продажи пива. Местные предприниматели считают, что запрет нарушает их права, хотя в региональном правительстве и прокуратуре уверены в обратном.

Постановление губернатора Амурской области №145 датировано 23 апреля и дополняет постановление №322 «О розничной продаже алкогольной продукции в Амурской области». По словам чиновников, они были вынуждены принимать более жесткие меры в отношении организаций, продающих алкоголь. «Увеличилось число жалоб от граждан, проживающих в домах, где ведется торговля пивом на розлив — таких магазинов у нас было 30 в 2010 году, а в 2011 году — уже 250»,— отмечают в областном правительстве. По данным медиков, уровень заболеваемости алкоголизмом в Приамурье на 20% превышает среднероссийские показатели.

Однако с отдельными положениями постановления не согласилась пивоваренная компания «Балтика». Возмущение пивоваров вызвал запрет на розничную продажу алкогольной продукции в радиусе не менее 700 м от объектов военного назначения, а также запрет розничной продажи пива на розлив в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах. По мнению заявителя, они противоречат требованиям ФЗ №171 «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции» и требованиям ч. 1 ст. 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

На предварительном судебном заседании представители губернатора и облпрокуратуры не согласились с пивоварами. «Доводы заявителя основаны на ошибочном толковании правовых норм действующего законодательства»,— отметил представитель Олега Кожемяко. Представитель прокуратуры указал, что постановление принято «уполномоченным органом в рамках компетенции и в надлежащей форме». «Оспариваемое постановление соответствует требованиям законодательства, прошу в удовлетворении заявленных требований отказать»,— заявил прокурор.

Амурские предприниматели, реализующие пиво, с момента подписания постановления выступали против новых ограничений, называя документ «маразматичным». «Идет борьба не с алкоголиками или нарушителями общественного порядка, а с предпринимателями! Средняя цена литра разливного пива 105 рублей, а за эти деньги в магазине в том же доме можно взять двухлитровую бутылку крепкого»,— сообщил „Ъ“ дистрибьютор уссурийского пивзавода Павел Сахно. При этом господин Сахно отмечает, что проверяющие исполнение постановления чиновники инспектируют только точки по продаже разливного пива, тогда как ни один магазин, расположенный рядом с военными объектами, не отказался от продажи алкоголя.

Впрочем, предприниматели тоже нашли выход, переименовав магазины в мини-бары или закусочные, либо перешли на продажу соломок для коктейлей, в подарок к которым дарят литр разливного пива. Не исключено, что эти лазейки постараются устранить в новом постановлении. «Людям просто не дают работать, мы на 90% уверены в том, что местный суд примет сторону губернатора, но кроме него есть Хабаровск и Москва, и не все в руках наших местных „вождей“»,— уверен господин Сахно. Судебное заседание по рассмотрению иска в арбитражном суде Амурской области назначено на 1 августа.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top