Пиво. Слабоалкогольные напитки

Арбитраж утвердил мировое соглашение по иску «Балтики» и Rexam к ФАС

Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное между ОАО «Пивоваренная компания “Балтика” (входит в группу Carlsberg) и Федеральной антимонопольной службой РФ (ФАС России) и прекратил производство по иску компании об отмене решения и предписания службы о нарушении закона о конкуренции на рынке литровых алюминиевых банок, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Относительно исковых требований ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» (крупнейший производитель алюминиевых банок) к ФАС России об отмене решения, предписания и постановления о наложении штрафа на компанию, то стороны не заключили по спору мировое соглашение, однако было заключено соглашение об установлении фактических обстоятельств дела.

По нему, как и в мировом соглашении между ФАС и «Балтикой», компания признала, что нарушает антимонопольное законодательство, а служба признала, что все нарушения были устранены. Кроме того, в соглашении об установлении фактов ФАС и ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» договорились, что размер штрафа для компании может быть снижен до минимального.

Арбитражный суд Москвы с учетом соглашения, заключенного между ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» и ФАС, отклонил иск компании о признании незаконным решения и предписания службы, а также снизил размер штрафа с 84 миллионов рублей до 11,73 миллиона рублей.

Иски «Балтики» и ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» ранее были объединены судом в одно производство.

Что касается исковых требований «Балтики» об отмене постановления ФАС о наложении на компанию штрафа в размере 97 миллионов рублей, то по ним стороны еще не договорились. Производство по иску, который рассматривался в арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в настоящее время приостановлено до рассмотрения спора арбитражем Москвы.

Решение ФАС и ВАС РФ

ФАС 17 декабря 2010 года установила, что в соглашении пивоваренной компании с ООО «Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск» имеются положения, обязывающие производителя алюминиевой тары не обсуждать и не согласовывать никаких договоров на продажу алюминиевых банок объемом 1 литр другим покупателям пива в России, Белоруссии и Украине. Контракт также содержит обязательство «Рексам» согласовывать с ОАО «ПК “Балтика” покупателей литровых алюминиевых банок.

По мнению антимонопольной службы, “Балтика” и “Рексам” нарушили норму закона о защите конкуренции, запрещающую соглашения между хозяйствующими субъектами или иные согласованные действия хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или действия приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Антимонопольное ведомство выдало обеим компаниям предписание об устранении нарушения законодательства.

В сентябре прошлого года рассмотрение дела было приостановлено, поскольку коллегия Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ должна была рассмотреть дело об оспаривании другого решения ФАС в отношении “Рексам”. Тогда рассматривался вопрос, является ли рынок алюминиевой тары самостоятельным или нет. В ноябре ВАС подтвердил законность актов ФАС.

После этого арбитраж Москвы возобновил производство по спору “Балтики”, “Рексам” и ФАС.

В процессе в качестве третьих лиц участвуют ОАО “САН ИнБев” и ЗАО “Московская пивоваренная компания”.

ОАО “Пивоваренная компания „Балтика“ — крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. Компании принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов.

ООО „Рексам Беверидж Кэн Наро-Фоминск“, ООО „Рексам Беверидж Кэн Всеволожск“ и ООО „Рексам Беверидж Кэн Дмитров“ производят более 90% тары из алюминия в России.

Rexam Beverage Can Holdings B.V. (Великобритания) является одним из ведущих мировых производителей алюминиевых банок для напитков в Европе.

Популярные новости

To Top