Спиртные напитки

Запрет на ввоз алкоголя из Чехии в РФ не снят — Онищенко

Роспотребнадзор пока не снимает запрет на поставки крепкого алкоголя чешского производства в Россию, так как Евросоюз не дал четких ответов по делу об отравлениях спиртными напитками в Чехии, сообщил РИА Новости в среду руководитель российского надзорного ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Министерство здравоохранения Чехии 14 сентября полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию. Тогда Онищенко пояснил, что эмбарго может быть снято, когда в этой стране перестанут фиксироваться случаи отравлений, а Евросоюз предоставит отчет с объективной картиной происходящего.

«Пока мы держим запрет, не пускаем… Идут общие разговоры (из Европы – ред.). Пока нам не ясно, изъяли они из оборота этот алкоголь или нет. Называется какая-то цифра, что якобы 15 тысяч литров было сделано. А где он сейчас находится? Кто знает? А смертельные случаи продолжаются… Пока ответов нет», — сказал он.

Ранее прокурор Праги Злин Роман Кафка сообщил СМИ, что главный подозреваемый в распространении контрафактного алкоголя в Чехии, который привел к гибели, по меньшей мере, 25 человек, полностью признал свою вину. Он вместе с сообщником изготовил большое количество смертельного алкоголя. По данным чешской полиции, всего на рынок Чехии попало 15 тысяч литров алкоголя, содержащего метиловый спирт, и часть этой партии до сих пор не изъята из оборота, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top