Вино. Игристые вина

За первый квартал кубанских вин отгружено на 4 млрд рублей

Краснодарстат подвел итоги производства алкогольной продукции предприятиями региона в январе-марте 2012 года. В структуре отгруженных алкогольных видов продукции, наибольший удельный вес занимают столовые вина 61,5 %, игристые и газированные вина– 21,6 %, специальные вина– 7,1 %. На долю крепкого спиртного – коньяков и водка – приходится, в целом, всего 6 % продукции, передает корреспондент «ФедералПресс.Юг».

В январе-марте организациями, производящими алкогольную продукцию, отгружено различных видов продукции (с НДС и акцизом) на 4,3 млрд рублей, в том числе вин на 4 млрд рублей. В марте, по сравнению с прошлым годом, отмечался рост производства вин столовых на 15,6 %, водки и ликероводочных изделий – на 13,2 %. Сократилось производство вин игристых и газированных, ликероводочных изделий, коньяков, что связано в основном с отсутствием лицензий на производство алкогольных видов продукции в 2012 году.

Комментируя данные Краснодарстата, эксперты «ФедералПресс.Юг» указывают в качестве причин изменений сокращение числа выдаваемых лицензий, замену на потребительском рынке крепкого алкоголя слабоалкогольной продукцией, появление на рынке края спиртного, в том числе контрафактного, из кавказских регионов: завоз спирта или уже разлитой по бутылкам паленой водки в разы дешевле ее легального выпуска в Краснодарском крае.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе краевого управления МВД России, за девять месяцев 2011 года изъято 13,4 тыс. литров контрафактного спирта и 44,1 тыс. литров алкогольной продукции. Говоря о росте выпуска вин, эксперты отмечают популяризацию этого напитка краевой администрацией. Напомним, что губернатор Александр Ткачев и даже президент Дмитрий Медведев поддерживали замену крепкого спиртного качественным кубанским вином.

Популярные новости

To Top