Вино. Игристые вина

В России возможно появление фальсифицированного алкоголя из Грузии

Риск поставок в РФ фальсифицированного алкоголя из Грузии возрастает, так как, как передает РИА Новости ссылаясь на данные Роспотребнадзора, в стране нет достаточных запасов виноматериалов и готовой алкогольной продукции, сообщается на официальном сайте российского ведомства.

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. Весной 2013 года эмбарго на поставки было снято.

«По данным аналитических материалов Роспотребнадзора в настоящее время в Грузии отсутствуют достаточные запасы виноматериалов и готовой алкогольной продукции. В этих условиях возрастает риск оборота в РФ фальсифицированной продукции, что потребует сохранения установленного порядка пропуска на территорию страны указанной продукции и усиления контроля за её оборотом», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в 2013 году из Грузии поставлено 445 партий алкогольной продукции общим объемом 1,645 миллиона литров от 11 компаний.

Всего за прошедший период с момента отмены запрета на ввоз грузинской продукции 30 производителей алкоголя и два производителя минеральной воды получили экспертные заключения о соответствии продукции гигиеническим нормативам, на основании которых оформлено 377 свидетельств о государственной регистрации, напомнили в ведомстве.

Кроме того, 23 компании из 34 планируемых к посещению во время новой инспекции Роспотребнадзора предоставили материалы для документарной проверки российской службе.

«По представленным материалам начата документарная проверка. Сроки третей поездки экспертов Роспотребнадзора будут определены после предоставления материалов от всех заявленных компаний и завершения их документарной проверки», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top