Вино. Игристые вина

В Белоруссии исчезает «Советское шампанское»

«Недалек тот час, когда нам придется отказаться от бренда “Светское шампанское”, а россиянам от “Российского шампанского”, поэтому мы уже сейчас думаем над созданием совместного бренда», — сказала Ежедневник.by главный инженер Минского завода игристых вин Тамара Кисляк.

В 2013 году должен вступить в силу регламент Таможенного союза о безопасности алкогольной продукции, согласно которому шампанское заменят на «вино игристое высокого качества».

«За 2012 год мы планируем постепенно приучить потребителя к “Советскому игристому”. У нас уже был подобный опыт, но потребитель не оценил нововведений, хотя качество вина было абсолютно одинаковым. Стоит учесть и то, что сейчас существуют запреты на рекламу алкоголя, поэтому у нас нет возможности рассказать людям о новом старом бренде», — говорит Тамара Кисляк.

С ноября 2007 года по июль 2010 года ОАО «Минский завод игристых вин» провел широкомасштабную реконструкцию производства. После реконструкции был расширен цех розлива, и появилась складское помещение для готовой продукции примерно на 900 тысяч бутылок.

«До реконструкции мы выпускали 990 тысяч дал шампанского в год, а сейчас эта цифра составляет 1,356 миллиона дал в год, — рассказала главный инженер Минского завода игристых вин. — Мы разливаем порядка 1,5 миллиона бутылок в месяц и можем производить около 12 тысяч бутылок в час».

«Реконструкция велась за собственные средства завода с привлечением кредитных средств и обошлась в 36,7 миллиарда рублей. Кредиторская задолженность перед банками на сегодня составляет около 30 миллиардов рублей», — уточнил председатель Наблюдательного совета ОАО «Минский завод игристых вин» Алексей Рубец.

Популярные новости

To Top