Вино. Игристые вина

Саакашвили предложил разбить виноградник возле аэропорта

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил выделить возле Тбилисского международного аэропорта большой участок земли под виноградник. Об этом сообщает «Грузия Online».

Глава республики пояснил, что туристы, прибывающие в Грузию, известную своими винами, должны сразу же увидеть виноградник. «Будем дарить всем гостям по маленькой бутылочке вина в качестве сувенира», — добавил он.

Говоря о виноградарстве, Саакашвили назвал его «частью национальной идеологии». Он также заявил, что изготовлению вина жителей страны следует обучать с детства. Виноделие, как полагает президент, должно стать обязательным школьным предметом — как и грузинские танцы.

Сам президент, напомним, в 2011 году приобрел себе виноградник в Кахетии (в восточной Грузии). По словам пресс-секретаря Саакашвили, виноградник площадью в полгектара обошелся в 33 тысячи лари (около 20 тысяч долларов), строительство дома рядом с виноградником обошлось еще в 45 тысяч лари (27,5 тысячи долларов).

В конце 2011 года, по информации REGNUM, в Грузии открылась первая школа виноделия. Обучающиеся там студенты были отобраны на конкурсной основе. Первая группа студентов была приглашена в гости к президенту, их угостили вином с президентского виноградника.

В 2011 году экспорт вина из Грузии, по данным местных властей, составил около 18 миллионов бутылок. Основными потребителями, как сообщалось, были страны ближнего зарубежья: Украина, Белоруссия и Казахстан.

Популярные новости

To Top