Вино. Игристые вина

Ряду предприятий Молдовы могут разрешить поставки алкоголя в РФ

Россия может разрешить еще ряду молдавских предприятий поставки алкогольной продукции в РФ, также Роспотребнадзор готов предложить консультации по безопасности и качеству алкоголя производителям из Молдавии, сообщает в понедельник ведомство.

К такой договоренности представители двух стран пришли на 13-ом заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, в котором принял участие глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Роспотребнадзор продолжит контроль за поставками молдавской алкогольной продукции, а министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Молдова продолжит выполнение плана мероприятий по обеспечению качества и безопасности данной продукции. Стороны также договорились рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительного списка молдавский предприятий для получения разрешения на поставку алкогольной продукции в РФ», — говорится в сообщении.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что в ходе визита представителей Роспотребнадзора молдавская сторона не предусмотрела организацию консультаций с представителями бизнес-сообщества Молдавии, занимающихся производством вина, в ходе которой было бы возможно обсудить перспективы работы по обеспечению безопасности и качества алкогольной продукции, поставляемой на российский рынок. В связи с этим ведомство выразило готовность предложить заинтересованным производителям республики организовать такие консультации в Москве.

В марте 2006 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию молдавских и грузинских вин, был наложен запрет и на абхазские вина. Причиной эмбарго было названо низкое качество продукции. Летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий вновь прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и поставки были возобновлены. Позднее ввоз продукции был разрешен еще ряду производителей.

РИА Новости

Популярные новости

To Top