Вино. Игристые вина

Роспотребнадзор забраковал 110 тысяч литров молдавского вина в 2011 г

Роспотребнадзор выявил в ходе таможенной проверки в Москве и Санкт-Петербурге с начала 2011 года более 30 партий несоответствующей гигиеническим нормам алкогольной продукции из Молдавии общим объемом свыше 110 тысяч литров, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

В Москве и Петербурге за 2011 год на таможне было оформлено 4568 партий вина, 263 партии виноматериалов, 535 партии коньяков молдавского производства общим объемом 24 822 898 литров.

«Не соответствовали гигиеническим нормативам 31 партия алкогольной продукции (213 партий вина, 8 партий коньяка) общим объемом 110 856 литров, изготовленных на предприятиях АО «Басвинекс», АО «Романешть», АО «Колусвин», СП «Лион-Гри», СП «Сэлкуца», СП «Шато Вартели», ПИК «Суворов Вин», АО «Криковский винкомбинат», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ведомство считает, что государственные структуры республики Молдова должны подключиться к контролю за алкогольной продукцией, отправляемой на экспорт. «В свою очередь Роспотребнадзор продолжает рассмотрение возможности аккредитации молдавского Национального центра испытаний качества алкогольной продукции», — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что объемы поставок молдавской винодельческой продукции по сравнению с 2010 годом значительно сократились. Расширение мест таможенного оформления данной продукции за счет использования складов временного хранения в Брянской области не планируется.

Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены, передает РИА Новости.

Популярные новости

To Top