Вино. Игристые вина

Росалкогольрегулирование начинает переоформление лицензий на производство вина и винных напитков

В связи с изменением понятийного аппарата в законодательстве о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, Росалкогольрегулирование со 2 июля 2012 года начинает прием заявлений от организаций на переоформление соответствующих лицензий. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг».

В соответствии с информационным письмом ведомства, обновлению подлежат лицензии с действующими сроками на: производство, хранение и поставку произведенных вин; производство, хранение и поставку произведенных спиртных напитков; производство, хранение и поставку произведенной спиртосодержащей пищевой продукции.

Переоформление документа происходит путем выдачи нового экземпляра с сохранением срока действия и при условии возврата ранее выданной лицензии в уполномоченный орган. Стоимость госпошлины за переоформление лицензии составляет 2 тыс. рублей.

В связи с введением нового понятийного аппарата Росстандарт разработал изменения в 7 ГОСТов, в том числе на столовые, ароматизированные, плодовые, специальные вина.

Вместе с тем с 1 июля вступила в силу норма, не допускающая добавление концентрированного виноградного сусла при производстве вина и переводящая полусладкие вина, на которые приходится до 70% винного рынка РФ, в категорию «винный напиток».

Эта норма перестанет действовать после вступления в силу поправок в закон, в соответствии с которыми при производстве столовых вин для повышения содержания этилового спирта или для подслащивания допускается добавление концентрированного виноградного сусла или ректификованного концентрированного виноградного сусла. При этом количество добавки может увеличить содержание спирта в готовой продукции не более чем на 4%.

Популярные новости

To Top