Вино. Игристые вина

Правительство Молдовы отменило лицензирование для виноделов

В Молдове будет отменено лицензирование деятельности в области виноградарства и виноделия. Это предусматривают поправки в закон о виноградарстве и виноделии, утвержденные вчера, 21 марта, правительством.

По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Василия Бумакова, лицензирование этих видов деятельности будет заменено новым механизмом учета экономических агентов, которые будут регистрироваться в специальном отраслевом регистре.

Существующие сегодня условия лицензирования создают «необоснованные преграды» для открытия бизнеса в сфере виноградарства и виноделия, аргументировал решение правительства господин Бумаков, отметив, что во Франции, Испании, Италии и других европейских странах-экспортерах вина деятельность по производству и реализации вина также не подлежит лицензированию. Законопроект предусматривает и новую систему надзора за винодельческим сектором: функции по внедрению политики в данной области возьмет на себя созданная при минсельхозе новая структура — Национальное бюро винограда и вина.

Законопроект в ближайшее время будет передан на рассмотрение в парламент, передает Коммерсант.md.

Популярные новости

To Top