Вино. Игристые вина

«НГ»: итоги проверки шампанских вин под сомнением

Результаты теста игристых вин, проведенного Роскачеством, могут быть ошибочны. К такому выводу пришли эксперты «Новой газеты» (НГ).

В частности, руководитель Союза сомелье России Артур Саркисян заявил, что тест Роскачества был сделан «безграмотно и непрофессионально». «На мой взгляд, люди, которые работают в Роскачестве, не совсем понимают, чем они занимаются», — отметил эксперт. По его словам, раскритикованные Роскачеством бренды «Золотая балка» и «Фанагория» выпускают качественную продукцию, в то время как о качестве вина многих других производителей «необходимо кричать».

Сомнение в объективности тестов высказал генеральный директор «Золотой Балки» Елена Костенко: «Роскачеством для проведения испытаний было приобретено 8 бутылок-соседей по линии розлива, укупоренных в пределах двух-трех минут. Как может быть в одном протоколе вкус вина указан как «тонкий аромат, полный и гармоничный», а в другом — «грубый, разлаженный, негармоничный. Это технологический абсурд!»

По ее словам, Роскачество распространило негативную информацию, не предоставив возможность произвести внутреннюю проверку. «Первая «разоблачительная» статья вышла уже 6 декабря, а на сайте Роскачества релиз появился только на следующий день. Причем сначала там был только один протокол, по которому к нам не было замечаний. И только когда мы начали требовать опровержения, они добавили тот самый странный протокол», — посетовала Костенко.

По мнению производителя биодинамических вин Павла Швеца, расследование Роскачества несет следы подделки: «Я считаю, все это фейк. И уверен, что за тем мнением, которое было отражено в СМИ, совершенно точно кто-то стоит», — заявил он. «Все экспертное сообщество считает, что это сфабрикованная история одних против других — это выглядит таким образом», — продолжил эксперт.

7 декабря стало известно о том, что Роскачество исследовало полусладкое игристое вино на российском рынке и выяснило, что почти треть продукции не соответствует стандартам. Эксперты изучили 56 торговых марок шампанского стоимостью от 150 и до 6121 рубля, произведенного в России, Франции, Испании, Италии, Грузии, Абхазии и на Украине.

Популярные новости

To Top