Вино. Игристые вина

Молдавия не выполняет условий Роспотребнадзора

Минсельхозпродпром Молдавии не предпринимает меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавского вина на российский рынок, поэтому Роспотребнадзор вынужден рассматривать возможность взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей, а не с властями, сообщает Прайм.

«Минсельхозпродпромом Молдавии не предпринимаются меры по созданию национальной системы контроля качества продукции, что было одним из принципиальных условий возврата молдавской продукции на российский рынок. В этой ситуации Роспотребнадзор вынужден рассматривать вопрос возврата к испытанной практике прямого взаимодействия с ассоциациями и объединениями производителей и поставщиков продукции», — говорится в сообщении на официальном сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве считают, что именно отсутствие в Молдавии эффективной системы контроля качества является сдерживающим фактором нормализации доступа молдавской продукции на российский рынок.

Всего из Молдавии в Россию с начала 2013 года ввезено 2,752 тысячи партий вина, 278 партий коньяка и 336 партий виноматериалов. При этом по протоколам исследований Национального центра испытания качества алкогольной продукции Молдавии, на территорию РФ поступило 0,43% от общего числа партий продукции, поставленных в страну. По сообщению Роспотребнадзора, ведомство не видит позитивной динамики увеличения объемов продукции, прошедшей исследования в центре.

Запрет на поставки был в веден весной 2006 года, а осенью того же года президенты двух стран договорились о снятии санкций при условии организации дополнительного контроля качества молдавских вин инспекторами Роспотребнадзора непосредственно в Молдавии.

Популярные новости

To Top