Вино. Игристые вина

«Массандра» может лишится части земель

Территория, занимаемая крупнейшим в Крыму производителем вина — государственным предприятием «Массандра» — может быть сокращена. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Крым Сергея Аксенова.

По его словам, на данный момент в пользовании ГУП «Массандра» находится около 10 тысяч гектаров земли. «Мы считаем, что это избыточно», — заявил Аксенов.

Глава республики поручил директору предприятия Янине Павленко подготовить в Минсельхоз обоснование необходимых для выращивания сырья производственных площадей. По его словам, Павленко согласилась с тем, что количество земли избыточно.

Как сообщил 5 мая руководитель территориального управления делами президента России в республике Олег Подолько, с 1991 года производственно-аграрное объединение имело 26 тысяч гектаров земли. Из оставшихся на сегодня 10 тысяч гектаров земли лишь около 4 тысяч занимают виноградники.

По словам Подолько, властями предпринимаются усилия, чтобы вернуть незаконно отчужденные территории.

Совет министров Крыма осенью 2014 года передал предприятие «Массандра» в Управление делами президента России.

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат в поселке Массандра на южном берегу Крымского полуострова. В концерн входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное».

Популярные новости

To Top