Вино. Игристые вина

Грузинские виноделы ждут акцизные марки для экспорта вина в РФ

Минимум пять грузинских компаний подали заявления на получение акцизных марок для возобновления экспорта вина в Россию, сообщил руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили во вторник журналистам.

«По нашей информации, заявления на получение акцизных марок подали пять грузинских компаний. Это то, что нам известно на данном этапе, хотя сейчас может быть и больше компаний. Государственную регистрацию прошли всего девять компаний, остальные включены в этот процесс. Технологически происходит так: сначала надо получить от Роспотребнадзора госрегистрацию, после чего уже можно обратиться за акцизными марками», — сказал Давиташвили.

«Исходя из этого, я не могу согласиться с заявлением господина Онищенко по поводу того, что никто не спешит», — добавил он. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко ранее во вторник заявил некоторым СМИ, что грузинские компании не торопятся обращаться за акцизными марками.

Роспотребнадзор во вторник сообщил, что выдал 104 свидетельства о государственной регистрации продукции семи грузинским производителям алкоголя и двум производителям минеральной воды.

РИА Новости

Популярные новости

To Top