Спиртные напитки

Высокая кухня с виски GRANT’S. Валентина Наумова раскрыла гастрономический потенциал виски

Brand Ambassador самого титулованного купажированного шотландского виски Grant’s в России Валентина Наумова в рамках проекта «Кухня в деталях» представила самые красивые и вкусные сочетания блюд и виски.

Изучению гастрономии Валентина давно уделяет большое внимание, поэтому меню для мастер-класса она разработала самостоятельно.

В основу дегустационной программы легли гастрономические сочетания разнообразных виски из линейки Grant’s. На аперитив гостям был предложен классический Grant’s Family Reserve – сбалансированный, сложный, сладкий и богатый купаж, с оттенками фруктовой свежести и пикантной ноткой дыма в финале. Именно с такого напитка всегда приятно начать вкусный и изысканный ужин. К сырам и холодным закускам подавали утонченный Grant’s Ale Cask – совершенно особенный виски, прошедший дополнительную выдержку в бочках из-под эдинбургского эля – уникальный в своем роде купаж – кремово-сливочный, ванильный элегантный. Идеальным гастрономическим партнером для более мягкого виски являются морепродукты, сыры и рыба.

Ярким и запоминающимся моментом ужина стало очень зрелищное и эффектное приготовление фламбе из морских гребешков, индейки и дегустация Grant’s Sherry Cask. Этот необычный виски проходит довыдержку в бочках из-под хереса, благодаря чему приобретает яркий и насыщенный вкус сухофруктов и специй. Самый интенсивный и насыщенный из линейки Grant’s, этот виски, с ароматом пряностей, фруктовой сладостью и терпкостью больше подойдет к сложным мясным блюдам.

Финальным аккордом мастер-класса стал на первый взгляд простой десерт из фламбированных фруктов с ванильным мороженым и виски. Он как нельзя лучше оттенил комплексный и очень богатый вкус Grant’s 12 Year Old, дегустацией которого и завершился вечер.

По словам Валентины Наумовой, «главное, что получилось сделать, – раскрыть гастрономический потенциал виски. Я думаю, что в будущем нам стоит уделять больше времени подобным экспериментам и открывать все новые и новые сочетания виски с различными блюдами. Тогда, я надеюсь, мы сможем вывести культуру потребления виски на принципиально новый уровень!».

Популярные новости

To Top