Спиртные напитки

В Беларуси принят законопроект, запрещающий производство некоторых видов алкоголя из импортного сырья

Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной, пищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта.

Так, в Беларуси планируется запретить производство некоторых видов алкогольной продукции из импортного спиртосодержащего сырья.

В частности, выпуск алкоголя с использованием этилового спирта, получаемого из пищевого сырья, плодовых виноматериалов, сброженного спиртного и спиртованных соков иностранного производства. Как отметил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян, это связано с тем, что производство вышеперечисленного налажено внутри страны. Однако коньяки, виски и сухие вина будут импортироваться, как и прежде.

Также депутаты одобрили поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта».

Одно из его положений предусматривает расширение продажи алкоголя в автомагазинах, но в то же время запрещает розничную торговлю спиртным через неизолированные помещения, по образцам, по почте, по каталогам и через СМИ. Под запрет также подпадает и такой вид услуг, как доставка по заявкам алкогольных напитков физическими лицами.

Согласно одобренным нововведениям цены на оригинальные напитки крепостью более 28 процентов будет отныне устанавливать Министерство экономики по представлению юридического лица, осуществляющего производство таких напитков.

Законопроект уточняет лицензируемые виды деятельности и их названия. В частности, непищевая спиртосодержащая продукция не будет лицензироваться. Индивидуальным предпринимателям разрешат торговать алкогольными напитками в розлив на объектах общественного питания. Разрешение на оптовую торговлю и хранение алкогольной продукции получат, помимо юридических лиц Беларуси, еще и иностранные организации, зарегистрированные в нашей стране, сообщает Рэспубліка.

Популярные новости

To Top