Спиртные напитки

Украина защитилась от российского спирта заградительной пошлиной на метанол

Украина ввела импортные пошлины на российский метанол на фактически заградительном уровне — 58%. Однако основные поставщики получили исключительные условия: для «Еврохима» ставка останется нулевой, а для «Щекиноазота» составит всего 10%. Участники рынка считают, что Киев таким образом страхует себя от возможного существенного роста цен на газ — основное сырье для выпуска метанола.

В пятницу стало известно, что межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола. Решение вступает в силу через 30 дней. После этого ставка импортной пошлины на метанол останется нулевой для МХК «Еврохим» и ее предприятий. Для «Щекиноазота» ставка вырастет до 9,4%, для других поставщиков — до 57,91%.

Метанол используется в качестве денатурата в парфюмерном производстве. В газовой промышленности он служит средством устранения гидратов (из-за низкой температуры замерзания и хорошей растворимости). Также метанол применяют для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты, а также ряда эфиров (МТБЭ и ДМЭ) и изопрена. В России метанол выпускают менее десяти предприятий, крупнейшие из которых — «Метафракс», предприятия «Еврохима» и «Щекиноазот»; общий объем производства — более 4 млн т. Однако все они поставляют незначительные объемы на Украину. Так, в январе—ноябре 2011 года туда из России было ввезено всего 34 тыс. т метанола на $11 млн.

Решение МКМТ стало итогом ряда антидемпинговых расследований — последнее велось с 2010 года по жалобе северодонецкого «Азота». Компания указывала, что цена импорта российской продукции в 2010 году была ниже себестоимости и цены продажи на внутреннем рынке страны. Из-за этого «Азот» потерял 12,17% внутреннего рынка, а также почти полностью утратил прибыль от поставок метанола внутренним потребителям. Чистая прибыль предприятия по метанолу снизилась на 97,87%. Выпуск метанола в связи с кризисом сократился почти на 42%. Экспорт этой продукции не осуществляется «Азотом» уже несколько лет по причине ее неконкурентоспособности. А в 2010 году компании пришлось даже остановить производство метанола из-за убыточности.

Формально выводы комиссии подтверждают демпинг и устанавливают пошлины на заградительном уровне. Однако, по данным источников «Ъ» на химическом рынке, основными поставщиками метанола на Украину являются «Еврохим» и «Щекиноазот», которые как раз и получили исключительные условия. Константин Юминов из Raiffeisenbank считает введение пошлин скорее превентивной мерой Украины в свете возможного роста цен на газ, который используется в качестве сырья для производства метанола. Для ряда украинских предприятий цена на газ действительно недавно резко выросла. Речь идет о химическом холдинге Дмитрия Фирташа, в который входят тот же северодонецкий «Азот», концерн «Стирол», «Ривнеазот» и черкасский «Азот» (потребляют около 6 млрд кубометров газа год). До недавнего времени господин Фирташ закупал газ по низкой цене, однако с 2012 года она существенно выросла.

Коммерчантъ

Популярные новости

To Top