Спиртные напитки

Топ-менеджеры винного дистрибьютора Simple ушли к конкуренту

Один из крупнейших дистрибьюторов вина России компания Simple лишилась сразу нескольких топ-менеджеров. Как стало известно, накануне Нового года группа бывших управленцев Simple во главе с первым заместителем гендиректора Максимом Лесниченко перешла к конкуренту — в виноторговую компанию «Форт». Это позволит ей стать более заметным игроком на рынке и улучшить свою представленность в торговых сетях и ресторанах.

О том, что команда менеджеров из Simple сменила место работы, перейдя в «Форт», рассказали несколько источников на винном рынке. «В «Форт» перешли ключевые менеджеры Simple — операционный и финансовый директор», — уточнил один из них. В «Форте» подтвердили эту информацию. По словам совладельца компании Игоря Голкова, речь идет, в частности, о первом заместителе гендиректора Simple Максиме Лесниченко. «К нам пришли три топ-менеджера, сейчас мы подбираем кандидатуру на еще одну вакантную должность — руководителя полевой службы», — добавил он. Назначения произошли несколько недель назад.

Кадровые перестановки в руководстве компании связаны с желанием «Форта» выйти на качественно новый уровень управления бизнес-процессами, пояснил г-н Голков: «Мы хотим выстроить новую структуру управления логистикой и продажами. Перед новой командой стоит задача увеличения рентабельности бизнеса, улучшения работы с сетями, каналами HoReCa (отели, рестораны, кафе. — РБК daily), корпоративными клиентами».

Директор по персоналу Simple Юлия Иващенко заявила, что не может комментировать переход Максима Лесниченко и других бывших сотрудников компании в «Форте», «так как прямого перехода не было»: «Трудовые отношения с данными сотрудниками были прекращены в разное время: с кем-то десять, с кем-то шесть месяцев назад, после чего они вышли на рынок и выбрали для себя оптимальное предложение по трудоустрой­ству».

По имеющимся данным, среди крупнейших винных дистрибьюторов существует негласное соглашение не переманивать друг у друга менеджеров, которое неукоснительно соблюдается.

По словам бывшего сотрудника Simple, работа г-на Лесниченко в компании носила в основном технический характер. «Он всегда был рабочей лошадкой на вторых ролях, — утверждает собеседник издания. — А политику компании определяли совладельцы бизнеса — Максим Каширин, Анатолий Корнеев и Сандро Хатиашвили. С этой точки зрения уход технических менеджеров не станет проблемой для Simple».

И «Форт», и Simple являются одними из старейших импортеров вина в России. Simple ведет свою историю с 1994 года, «Форт» был основан еще раньше — в 1992 году, однако поставками вина начал заниматься с 1999 года. По данным ФТС, доля Simple в структуре импорта вин в Россию составляет 2,7%, при этом компания является лидером по поставкам вина из Италии. Данные по «Форту» в базе ФТС отсутствуют — вероятно, компания пользуется услугами логистических операторов. Наи­большую представленность в портфеле «Форта» имеют вина из Франции и Италии.

По мнению независимого эксперта алкогольного рынка Станислава Кауфмана, приход менеджеров из Simple — хорошее кадровое решение для «Форта». «При всем уважении к прежней команде менеджеров «Форта», работа с крупными торговыми сетями у них была выстроена не очень грамотно, — рассказал г-н Кауфман. — В то же время это направление у Simple было едва ли не образцовым — вина компании представлены везде, они заметны, компанию хорошо знает и уважает потребитель».

РБК daily

Популярные новости

To Top