Спиртные напитки

Суд отказался аннулировать лицензию спиртзавода «Ильмень»

В конце прошлой недели арбитражный суд Воронежской области отказал Росалкогольрегулированию (РАР) в аннулировании лицензии воронежского спиртзавода ЗАО «Ильмень», подтвердили в ведомстве.

«Наличие формальных признаков нарушения» не может «служить достаточным основанием для принятия судом решения об аннулировании лицензии», говорится в решении суда.

Представитель пресс-службы РАР Александр Куликов вчера рассказал “Ъ”, что регулятор уже подал апелляционную жалобу на решение первой инстанции. По данным РАР на 14 января, действие лицензии завода по-прежнему приостановлено.

Напомним, что в 2011 году проверками ведомства был зафиксирован ряд нарушений сроков «предоставления заявок о фиксации в ЕГАИС информации о производстве этилового спирта». В марте 2012 года РАР направило заводу предписание об устранении нарушений, но в мае, проверяя его выполнение, вновь обнаружило указанные нарушения. В связи с этим ведомство с 20 июня приостановило действие лицензии «Ильменя». Предприятие трижды сообщало об устранении нарушений, но проверка Росалкогольрегулирования выявляла их вновь, а в ноябре регулятор обратился в воронежский арбитраж с заявлением об аннулировании лицензии. При этом после вынесения решения от 20 июня сроки представления заявок о фиксации сведений в ЕГАИС заводом не нарушались.

Отметим, что параллельно компания пыталась вернуть лицензию через московский арбитраж, но безуспешно. За 2011 год «Ильмень» выпустил 214 тыс. дал спирта, за первый квартал 2012-го — 64,74 тыс. дал. Оборот предприятия за 2011 год составил около 50 млн руб. Холдинг контролирует Алихан Сагов.

Популярные новости

To Top