Спиртные напитки

Спор между «Кристаллом» к «Казенка» попытаются решить миром

Арбитражный суд Москвы для урегулирования спора миром отложил на 9 декабря предварительные слушания по иску крупнейшего российского производителя водки ОАО «Московский завод «Кристалл» к ООО «Казенка», производящему одноименную водку, о взыскании 621,8 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Кристалл» просит суд взыскать основную задолженность, а также проценты и неустойку по договору поставки. Представитель ответчика в ходе предварительного заседания в среду заявил, что компания направила истцу проект мирового соглашения для обсуждения его условий, в связи с чем просил отложить рассмотрение дела. Представитель истца поддержал ходатайство ответчика.

В ходе заседания также отмечалось, что ответчик согласен с суммой основного долга, однако не согласен с суммой процентов, которые просит взыскать «Кристалл». Истец просит взыскать в качестве процентов порядка 109 миллионов рублей, а ответчик считает, что сумма процентов должна составлять 33 миллиона рублей.

Деловые СМИ сообщали в конце 2012 года, что ООО «Казенка» прекратило производство своей водки на заводе «Кристалл». Причиной прекращения договорных отношений называлась большая задолженность заказчика перед заводом.

Московский завод «Кристалл» выпускает водку под марками «Старая Москва», «Золотое Кольцо», «Посольская», «Привет», «Праздничная», «Путинка» и другими. «Кристалл» — один из 11 заводов, контрольные госпакеты которых были переданы в ВТБ в счет погашения долга ФГУП «Росспиртпром». На базе ФГУП «Росспиртпром» в январе 2009 года было создано ОАО «Росспиртпром».

ООО «Казенка» зарегистрировано в Мытищах Московской области, патент на водку «Казенка» был выдан в 2008 году. В настоящее время эта водка является одной из самых популярных на российском рынке.

Популярные новости

To Top